Технологическая карта урока химии «Чистые вещества и смеси» (8 класс)

1
0
Материал опубликован 19 September 2022 в группе

Технологическая карта

Тема урока: «Чистые вещества и смеси».

Цель: Дать понятие о чистом веществе и смеси веществ, сходство и различие между ними. Раскрыть значение смесей в природе и жизни человека. Формировать умение распознавать чистые вещества и смеси, составлять план действий разделения смесей.

Задачи:

1.Предметные:

1.Выяснить:

-что такое чистое вещество, смесь;

-чем отличаются чистые вещества от смесей;

-где применяются смеси

2.Познакомиться

- с классификацией смесей;

-способами разделения смесей;

2.Метапредметные:

а)познавательные УУД:

- развитие умения работать с информацией;

- развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);

- развитие умения использовать различные способы поиска информации;

б) коммуникативные УУД:

- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

- формирование умения работать в паре и в группе;

- учить приемам представлять результаты деятельности группы

в)регулятивные УУД:

- учить ставить цель и намечать план действий;

- развивать внимание;

-учить соблюдать основные правила техники безопасности при выполнении лабораторных опытов;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии

3. Личностные:

-формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоциональнонравственной отзывчивости;

-воспитывать интерес к химии, социальную активность учащихся через установление межпредметных связей

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: биология, география

Форма работы: групповая, фронтальная, индивидуальная

Реактивы

Приборы и оборудование

Наглядные пособия

Вода

Стеклянный стакан, ложка, песок, бытовой фильтр, горелка, фарфоровая чашка.

Химия 8 - учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений под редакцией О.С.Габриеляна - М., Дрофа, 2010 г.























Ход урока:








Этап урока

Время, минуты

Функция. Цель.

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

6

7

Организационный

1 мин.

Эмоциональный настрой. Проверка готовности учащихся, создание положительного настроя на работу.


Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные :

- формирование умения слушать и слышать.

Проверка домашнего задания    

3 мин

Повторение пройденного материала

Работа у доски, беседа.

Вызывает 2 учеников для выполнения   задания  на карточках у доски. Устный опрос. Просматривает выполнение заданий в тетрадях у всех обучающихся.

Выполняют задания. Отвечают на вопросы. Показывают тетради

Коммуникативные: определение способов взаимодействия.

Регулятивные: оценка, саморегуляция

Актуализация знаний и создание проблемной ситуации

3 мин

Мотивация. Пробуждение интереса к теме.

Активизация деятельности.

Просмотр презентация. Наблюдение, создание проблемной ситуации, диалогическая проблемная беседа

Организует беседу с учащимися, предлагает учебную задачу.

Беседует с учащимися, подводит учащихся к формулировке темы, цели и задач урока

Высказывают мнения по данному вопросу, приводят доводы, выполняют задание

Формулируют тему урока, проблему.




Регулятивные: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Познавательные: - постановка и решение проблемы;

Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные : - умение ясно и четко излагать свое мнение.

Постановка учебной цели


2 мин.

Мотивация. Пробуждение интереса к теме.

Активизация деятельности.

Постановка цели урока.

Создает условия для формулирования темы, цели и задач урока.

Предлагает сделать вывод, о чем идет речь? Какова будет тема урока? Цель?

Зачем надо очищать смеси?

Определяют

задачи урока

Определяют цель урока

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные : - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Изучение нового материала
























12 мин

Мотивационная. Сохранение интереса к изучаемой теме.

Систематизация и информация.

Получение новой информации.

Подведение детей к самостоятельному поиску ответа на проблемный вопрос, выводам.

Работа с

текстом,

понятиями,

беседа. Просмотр презентации.

Сообщает информацию.

Предлагает

задания и

распределяет

их по группам,

консультирует,

направляет и

стимулирует

деятельность

учащихся



Слушают, анализируют.

Отвечают, записывают в тетради.

Высказывают предположения

Знакомятся с

заданиями,

работают с

текстом,

понятиями

«чистые

вещества и

смеси»,

сравнивают

чистые

вещества и

смеси,

приводят

примеры,

отвечают на

вопросы


Регулятивные:

- оценивать (сравнивать с эталоном)

результаты своей деятельности. предвосхищение уровня результата и

усвоения знаний, его временных

характеристик;

- составление плана последовательности действий.

- умение действовать по плану и

планировать свою деятельность;

Познавательные:

-Выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- поиск и выделение необходимой

информации

Коммуникативные

- умение строить продуктивное

взаимодействие и сотрудничество со

сверстниками и взрослыми;

- умение с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями

коммуникации.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания;

Проявлять внимание, желание

узнать больше. - знание основных

моральных норм работы в группе(справедливого распределения, взаимопомощи,

ответственности);

Проведение лабораторного опыта.

12 мин

Мотивационная. Сохранение интереса к изучаемой теме.

Систематизация и информация.


Работают с инструктивной картой ( Приложение 1).

Делают вывод

Консультирует,

направляет и

стимулирует

деятельность

учащихся

Повторяют

правила ТБ,

знакомятся с

заданиями,

выдвигают

предположени

я, обсуждают,

проводят

лабораторный

опыт,

составляют

отчет, докладывают о результатах,

сравнивают результат, делают вывод



Первичное закрепление


5

Обеспечение позитивного настроя на получение знаний


Предлагает тестовые задания

Работают с заданиями из презентации

Регулятивные: оценка- осознание качества и уровня освоения и владения темы.

Личностное: оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, степень самостоятельности.

Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками.

Подведение итогов

1

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания.


Обеспечивает положительную реакцию учащихся на уроки химии, предлагает оценить работу на уроке. Учитель оценивает деятельность учащихся. Выставляет отметки

Получают позитивный настрой от урока, проводят самооценку и оценку деятельности одноклассников

Познавательные:

рефлексия

Личностные: смыслообразование

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Домашнее задание

1 мин

Закрепление пройденного материала.


Записывает задание на доске  и комментирует:  §2 изучить, вопр.6 – 9  – устно

Воспринимают информацию, фиксируют задание.

Познавательные: умение структурировать знания; оценивание процессов и результатов деятельности Регулятивные: волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё под­лежит усвоению



в формате Microsoft Word (.doc / .docx)